Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
В праздничные дни служба скорой помощи спасла жизнь более двух тысяч пациентов.
10-07-2018 09:00
  В праздничные дни служба скорой помощи спасла жизнь более двух тысяч пациентов.

В праздничные дни было жарко не только на улице, но и в работе службы скорой помощи. Массовые ДТП, суицид, травмы, падение с высоты, утопление, преждевременные роды, ножевые ранения и другие.
Всего было выполнено порядка двух тысяч выездов.
Так, самое крупное ДТП произошло в районе кольца аэропорта, пострадало 6 человек. В течение нескольких минут на место происшествия прибыли три машины бригады скорой помощи. Пострадавшим была оказана своевременно первая медицинская помощь, после чего их доставили в городскую больницу №1.
Благодаря оперативной работе бригад скорой помощи была спасена жизнь девушек 1992 г.р. и 2002 г.р, пытавшихся преждевременно прервать жизнь самоубийством.
Шестилетний мальчик выпал со 2-го этажа в городе Экибастуз. В считанные минуты юный пациент на машине скорой помощи был доставлен в местную больницу.
Еще одно падение с 6-и метровой высоты произошло в зоне отдыха Жасыбай, в результате которого пострадавший 2010 г.р. получил черепно-мозговую травму и впал в кому. Тревожный звонок с Баянаульской ЦРБ о необходимости срочной госпитализации ребенка в детскую областную больницу поступил в службу скорой помощи в 15.10, в тот же момент было принято решение о привлечении помощи санитарной авиации. В течение часа вертолет с медицинским персоналом был уже на месте и готовил пострадавшего к транспортировке. За время перелета за состоянием пострадавшего наблюдали высококвалифицированные врач-реаниматолог и врач-нейрохирург. Пациент был своевременно доставлен в детскую областную больницу.
В этот же день по линии санитарной авиации было еще одно спасение жизни. У 25и-летней посетительницы зоны отдыха Жасыбай начались преждевременные роды. Сама роженица была госпитализирована в Баянаульскую ЦРБ, а вот маловесного новорожденного малыша нужно было срочно госпитализировать в областной перинатальный центр.
В 12.38 поступил вызов с Баянаульской ЦРБ о необходимости экстренной транспортировки новорожденного, родившегося на зоне отдыха.
Для спасения малышки также был организован экстренный вылет врача-неонатолога из Павлодара в Баянаул.
В 15.00 уже был произведен осмотр маленькой пациентки на месте , в 18.20 ее благополучно в специальном оборудовании для перевозки новорожденных — кувезе доставили в областной перинатальный центр. Благодаря слаженной и скоординированной работе санитарной авиации, девочку удалось спасти, сейчас она находится под наблюдением врачей ОПЦ.
8-го июля,в 14.25 с Баянаульского района поступает третий вызов с сообщением о тяжелом состоянии 58-летней женщины с диагнозом ОНМК(инсультом), правосторонним гемипарезом, дизартрией. Для спасения жизни требовалась экстренная транспортировка пострадавшей в областной центр. Действия службы санитарной авиации и на этот раз были оперативными, незамедлительными. Госпитализация пациентки в кратчайшие сроки прошла на высшем уровне, своевременно оказанная медицинская помощь спасла женщину от такого опасного для здоровья диагноза.
К слову, количество выездов и вылетов по линии санитарной авиациии возросло в сравнении с 2017 г. С начала года наземным транспортом было выполнено 184 , воздушным транспортом 77. Благодаря этой службе можно транспортировать пациентов с диагнозом ОКС и ОНМК, беременных и рожениц из отдаленных районов области, данная служба также играет большую роль в оказании оперативной помощи пострадавшим на автомобильных трассах области в ДТП.
Отметим, что для своевременного, качественного оказания экстренной помощи на современном уровне на станции скорой помощи Павлодарской области принимаются все необходимые меры – от приобретения современнейшего, высокотехнологического оборудования до повышения квалификации медицинского персонала до международного уровня.