Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Отчетная встреча по итогам первого полугодия прошла сегодня на станции скорой помощи.
13-07-2018 09:00
  Отчетная встреча по итогам первого полугодия прошла сегодня на станции скорой помощи.

Сегодня на станции скорой помощи прошла встреча по итогам первого полугодия.
В ходе встречи был предоставлен отчет о проделанной работе на станции за 6 месяцев. Согласно статистическим данным, уменьшился процент вызовов, выполненных с опозданием с 2,6% до 2,3% за счет улучшения оперативности работы. Также можно отметить число успешных реанимаций, которое в этом году возросло на 7,3%.
Как известно, залог качественного оказания первой медицинской помощи пациентам — это высокий профессионализм и соблюдение всех норм деонтологии. В связи с этим на станции скорой помощи уделяется большое внимание непрерывному повышению квалификации медицинского персонала. Таким образом, если в 2017 году обучение прошли 52 человека, то в этом году сертификаты о пройденных курсах по базовой реанимации, в том числе реанимации в педиатрии и расширенной сердечно-легочной реанимации получили 75 специалистов. Обучение по международным стандартам на ежегодной основе также проходит и водительский состав станции скорой помощи.
Транспортное обеспечение в прошлом году по всей области составило 98%, в этом году достигли 100%-ных результатов, в ближайшее время планируется обновить кареты скорой помощи в районах.
Для достижения высоких показателей в деятельности скорой помощи также играет наличие высокотехнологичного, современного оборудования.
Все бригады скорой помощи 100%-но оснащены кардиометрами, позволяющие передать ЭКГ дистанционно в режиме онлайн, обновлена вся автоматизированная система диспетчерской службы, установлена скайп программа, для более оперативного реагирования имеются смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры. Установленные на машинах скорой помощи GPS-навигаторы позволяют определить передвижение бригад, их местонахождение.
Проведена прокраска санитарного автотранспорта согласно стандартам приказа № 811 МЗ РК в лимонно-лиловый цвет 15 единиц. В ходе встречи также был поднят вопрос лекарственного обеспечения бригад скорой помощи. На сегодняшний день имеется весь перечень необходимых медикаментов и тромболитиков. Оснащение бригад скорой помощи по этому пункту – 100%-ное.
В мае месяце пари поддержке акимата были открыты 2 дополнительных пункта скорой помощи — в селе Новоямышево и Чернорецк, которые находятся вблизи автодороги Павлодар — Семей и являются наиболее травмоопасными участками.
Также была отмечена служба санитарной авиации. Количество выездов и вылетов по линии санитарной авиациии возросло в сравнении с 2017 г. С начала года наземным транспортом было выполнено 184 , воздушным транспортом 77.
К слову, по всем показателям по итогам первого полугодия станция скорой помощи достигла высоких результатов. Выполнение основных и дополнительных по профилю индикаторов меморандума составляет 100%.