Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Конференция по ПМСП: новая роль Казахстана в современном глобальном здравоохранении
17-07-2018 09:00
  Конференция по ПМСП: новая роль Казахстана в современном глобальном здравоохранении

Сегодня совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан состоялась встреча Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, Министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Республике Казахстан, а также с международными организациями.

Основная цель встречи — это подготовка к проведению Глобальной конференции ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи: «от Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития», которая состоится 25-26 октября текущего года в г.Астана.

В мероприятии также приняли участие Постоянный представитель Всемирной организации здравоохранения для Казахстана Олег Честнов, Представитель Детского фонда ООН в Республике Казахстан Юрий Оксамитный и другие.

В ходе встречи, Министр здравоохранения РК отметил, что проведение Конференции не только подтвердит историческую значимость Декларации, но и будет способствовать формированию новой роли Казахстана в современном глобальном здравоохранении.

«Глобальная конференция в Астане станет диалоговой площадкой для обмена лучшими идеями и международными практиками»,- подчеркнул Елжан Биртанов.

Конференция имеет историческое значение для нашей страны. В сентябре 1978 года в г. Алма-Ата состоялась международная конференция Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ) совместно с ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи (далее — ПМСП) c участием представителей из 157 государств. На Конференции была принята историческая Алма-Атинская Декларация по ПМСП, которая оказала существенное влияние на развитие мирового здравоохранения.

По итогам Конференции планируется одобрение государствами-членами ВОЗ итогового документа в виде политической декларации, который еще раз подтвердит приверженность Алма-Атинской декларации через призму использования современных IT-технологий, способствующей оказанию качественной, современной, медицинской помощи.

В последующем данная Декларация планируется к обсуждению на заседаниях Всемирной ассамблеи здравоохранения (май 2019 г., г. Женева) и Генеральной ассамблеи ООН в 2019 году.

Источник: официальный сайт МЗ РК
http://www.mz.gov.kz/ru/news/konferenciya-po-pmsp-novaya-rol-kazahstana-v-sovremennom-globalnom-zdravoohranenii