Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Механизм исполнения пятой инициативы Пяти социальных инициатив Президента: «Дальнейшая газификация страны»
19-07-2018 09:00
  Механизм исполнения пятой инициативы Пяти социальных инициатив Президента: «Дальнейшая газификация страны»

В рамках исполнения пятой социальной инициативы Елбасы разработана прорабатывается первый этап по маршруту «Кызылорда – Жезказган – Караганда — Астана» протяженностью 1081 км. Данный участок газопровода позволит обеспечить природным газом население городов Астана, Караганда, Темиртау, Жезказган и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода.

В рамках проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка» планируется поставлять газ из западных групп месторождений Казахстана (Карачаганакский, Кашаганский, Тенгизский, Жанажолский и Урихтауский газ) путем подключения к действующему магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент» в Кызылординской бласти.

СПРАВОЧНО:

Данный проект предполагается реализовать поэтапно.

На 1-ом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту «Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана» протяженностью 1081 км.

На 2-ом этапе предусмотрено строительство магистрального газопровода «Астана-Кокшетау» протяженностью 276 км, что позволит газифицировать Акмолинскую область включая г.Кокшетау и Щучинско-Боровскую курортную зону.

На 3-ем этапе предполагается строительство магистрального газопровода «Кокшетау-Петропавловск» протяженностью 177 км, что позволит газифицировать северный регион страны.

На 4-ом этапе с учетом прогнозного увеличения объемов потребления газа с данного газопровода предполагается строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау» для увеличения пропускной способности магистрального газопровода до 3 млрд. м3/год.

Реализация строительства магистрального газопровода «Сарыарка» принесет следующие социально-экономические эффекты:

— развитие инфраструктуры вдоль трассы магистрального газопровода и новых производств с использованием природного газа;

— для г.Астаны от замещения 651 тыс.тонн угля, которые ежегодно сжигаются на водогрейных котлах ТЭЦ-1,2 и по прогнозу на планируемый ТЭЦ-3, эффект снижения выбросов загрязняющих веществ составит – 36,1 тыс. тонн в год;

— в период строительства будет создано порядка 800 рабочих мест и в период эксплуатации 225 рабочих мест.

На сегодняшний день создана межведомственная рабочая группа для проработки вопросов, связанных с реализацией данного проекта, в том числе по условиям и схеме финансирования путем привлечения средств у международных финансовых институтов.

АО «КазТрансГаз» разрабатывает проектно-сметную документацию, которую планирует завершить в мае и утвердить в июле 2018 года.

Приступить к строительству магистрального газопровода и провести торжественную церемонию сварки первого стыка газопровода планируется уже в июле текущего года.

Также в целях заполняемости магистрального газопровода и обеспечения поставки газа потребителям акиматами Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской областей и г.Астаны прорабатываются вопросы проектирования и строительства газораспределительных сетей, которые будут подключены к магистральному газопроводу по мере его завершения в 2019-2021 гг.