Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Будние дни санитарной авиации
07-08-2018 09:00

01.08.2018 год поступило 3 заявки по линии санитарной авиации на воздушное судно для экстренных больных по Павлодарской области.

Первая заявка Экибастузского родильного дома для новорожденной девочки, появившийся на свет 30.07.2018 г в 01:00 ч ночи с диагнозом: РДС синдром. ДН тяжелой степени. Врожденная пневмония. Недоношенность в сроке 33 недели +2 дня. Состояние ребенка тяжелое, к утру состояние ухудшилось. Вызвана бригада Санитарной Авиации. Вызов обслуживал врач-неонатолог высшей категории Пильцов Дмитрии Александрович и медсестра неонатолога Кобец Светлана Владимировны. Экстренно вылетел самолет АН-2 в г.Экибастуз. Ребенок в течение 2 часов был доставлен в ОПЦ г Павлодара. На сегодняшний день состояние малышки удовлетворительно, благодаря специалистам ОПЦ и пилотам воздушного судна Ан-2 Бикбова Р. И и Колбаева Н.

Вторая заявка поступила в г Экибастуз в Центральную Городскую Больницу для ребенка 14.01.2018 года рождения с диагнозом: Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония, тяжелое течение, осложненное ДН 2 степени и брохообструктивным синдромом.Ребенок поступил экстренно в ЦГБ г Экибастуза в тяжелом состояние, за счет интоксикации, воспалительного процесса в легких, дыхательной недостаточностью. Была проведена консультация с областными специалистами перевод в Детскую Областную больницу г.Павлодара. Экстренно вылетел борт в ЦГБ г. Экибастуз с бригадой Санитарной Авиации г Павлодара в составе реаниматолога инфекциониста высшей категории Кульджанов Ерлан Ердесович и медсестры анестезистки высшей категории Эрнст Зейнеп Тауекельевны. Ребенок доставлен в ДОБ отделение инфекции. Состояние ребенка стабильное, купировано дыхательная недостаточность, обструктивный синдром.

Третья заявка поступила из ЦРБ с Баянаул, мужчина 1945 года рождения с диагнозом ОНМК по ишемическому типу. Правосторонний гемипарез. Дизартрия. Артериальная гипертензия 3 риск 4. Мужчина поступил экстренно по скорой помощи с Баянаул, вызвана Санитарная Авиация г Павлодара. Вылетел вертолет в экстренном порядке с областными специалистами :реаниматологом высшей категории Рыспековым Мадияр Сериковичем, невропатологом высшей категорией Жанасовой Айгуль Куандыкпаевной и мс анестезистки Искаковой Ляззат Шайкеновой. Хотелось бы отметить пилотов «Казавиаспас» Шнарбекова М.Б и Газиз А. Ж за быстрое реагирования и доставку врачей за 40 минут до ЦРБ Баянаул. Борт приземлился у больницы Центральной районной больницы и быстро доставленвс Инсультный Центр Гб №1. Состояние пациента стабильное.