Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Информация по цифровизации КГП на ПХВ « ПОССМП»
16-08-2018 09:00

Благодаря автоматизированному управлению производства и цифровизации достигнуты значительные успехи в обслуживании пациентов всей Павлодарской области. Так больные отдаленных районов области с ОКС синдромом, ОНМК , тяжелыми травмами в течении « золотого часа » доставляются в специализированные отделения многопрофильных больниц.

Это достигается путем внедрения в работу цифровой передачи вызовов на смартфоны, консультаций со старшими врачами смен по скайпу, передачи информации ЭКГ обследования на компьютер, отслеживания движения транспорта по навигационной системе GPS,электронному заполнению медицинской документации, связи с медицинскими учреждениями, куда доставляется пациент. Например , больные с ОКС синдромом, минуя приемный покой , сразу доставляются в отделения реанимации для дальнейшего проведения ЧКВ. В транспортировке задействованы не только новейшие реанимабили, но и санитарная авиация: вертолеты и самолеты.

В районах доезд к больному сократился на 6 минут и составляет от 3 до 7 минут, транспортировка до стационаров сократилась на 17 минут. В городе доезд к пациенту при 1-й категории срочности составляет 8-9 минут., вместо 15 -20 минут до цифровизации.

 

Администрация