Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Модернизация отрасли здравоохранения
28-08-2018 09:00
  Модернизация отрасли здравоохранения

В целях реализации проекта « Модернизация отрасли здравоохранения » 28 августа 2018 года КГП на ПХВ « Павлодарская областная станция скорой медицинской помощи» посетили представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан во главе с вице – министром Абишевым Олжасом Амангельдиевичем.

Гости были приятно удивлены достигнутыми успехами по внедрению автоматизированного управления производства и цифровизации при обслуживании пациентов всей Павлодарской области.

Так, больные отдаленных районов области с ОКС синдромом, ОНМК , тяжелыми травмами в течении « золотого часа » доставляются в специализированные отделения многопрофильных больниц города.

Это достигается путем внедрения в работу цифровой передачи вызовов на смартфоны, консультаций со старшими врачами смен по скайпу, передачи информации ЭКГ обследования на компьютер, отслеживания движения транспорта по навигационной системе GPS,электронному заполнению медицинской документации, связи с медицинскими учреждениями, куда доставляется пациент. Например , больные с ОКС синдромом, минуя приемный покой , сразу доставляются в отделения реанимации для дальнейшего проведения ЧКВ. В транспортировке задействованы не только новейшие реанимобили, но и санитарная авиация: вертолеты и самолеты.

В районах доезд к больному сократился на 6 минут и составляет от 3 до 7 минут, транспортировка до стационаров сократилась на 17 минут. В городе доезд к пациенту при 1-й категории срочности составляет 8-9 минут., вместо 15 -20 минут до цифровизации. Оперативность работы составляет на сегодняшний день 98%. Успешная реанимация сотавляет 47, 7%, за счет обучения медицинских работников расширенной базовой реанимации., досуточная летальность снизилась в 2,5 раза.

Кроме всего достигнут экономический эффект в размере 15907,9 теньге за счет введения заполнения медицинской документации в электронном варианте ( 400,0т.), перевода автотранспорта на газовое оборудование и введения GPS – экономия горюче-смазочного материала ( 9347,5т) ,, амортизация автотранспорта ( 1779,9т), применение кардиометров привело к снижению повторных вызовов (646,0т.), внедрение интерактивного обучения медицинских работников, снизили расходы на командировку сотрудников (3734,5т)

Увеличение количества бригад позволило увеличить покрытие скорой помощью отдаленных населенных пунктов Павлодарской области, так за последние 6 месяцев открыты посты в с.Новочерноярка , с.Чернорецк, в ближайшее время будет организован пост в с.Розовка.

Гости остались довольны достигнутыми результатами и организацией демонстрации модернизации службы скорой помощи в Павлодарской области.