Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Двоих павлодарцев с болезнью сердца вернули к жизни работники скорой помощи
30-12-2022 08:28
Двоих павлодарцев с болезнью сердца вернули к жизни работники скорой помощи
Двоих павлодарцев с болезнью сердца вернули к жизни работники скорой помощи
 
В обоих случаях кардиологическим бригадам приходилось «заводить» сердце пациента после острого коронарного синдрома.
 
Первую успешную реанимацию провели накануне сразу после полуночи. Помощь понадобилась 52-летнему павлодарцу, у которого была ишемическая болезнь сердца и произошел острый коронарный синдром. Когда мужчина впал в состояние клинической смерти, медики использовали дефибриллятор. Вернув пациента к жизни, работники скорой помощи доставили его в региональный кардиоцентр. Здесь мужчину госпитализировали в реанимационное отделение.
 
Похожий инцидент произошел спустя несколько часов. На этот раз острый коронарный синдром произошел у 79-летней женщины. Уже через 7 минут после вызова медицинская бригада была на месте и оказывала пациентке первую помощь. Ее сердце тоже пришлось «заводить» с помощью реанимационного пособия. Жительницу Павлодара также госпитализировали в областной кардиоцентр, где ей оказывают специализированную помощь.
 
За последний год доля успешных реанимаций, которые выполняют работники скорой помощи, возросла сразу с 61,5% до 66,7%. Причем реанимационное пособие наравне с врачами оказывают и фельдшеры. Сами медики видят в этом результат постоянного обучения персонала станции скорой помощи. Повышение квалификации и переобучение у высококлассных тренеров на базе ситуационного центра проходят все работники службы.     
 
Пресс-служба областной станции скорой помощи