Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Авральный Новый год: Как павлодарская служба 103 отработала праздничные выходные
04-01-2023 09:17
Авральный Новый год: Как павлодарская служба 103 отработала праздничные выходные
Авральный Новый год: Как павлодарская служба 103 отработала праздничные выходные 
 
В праздничные дни нагрузка на скорую помощь в Павлодарской области выросла более чем в полтора раза.
 
Уже 31 декабря количество вызовов, поступающих на пульт областной станции скорой помощи, возросло почти на 50%. Если обычно здесь принимают около 600 вызовов в сутки, то в последний день 2022 года их было 881. Однако пик пришелся на 1 января, когда служба 103 отработала 1051 вызов.
 
Как отмечают на станции, количество дорожно-транспортных происшествий в выходные не снизилось. Причем аварии происходили как на загородных трассах, так и в селитебной зоне. В СМИ и социальных сетях уже писали о ДТП в районе Кенжеколя 1 января, в котором погибли два человека. В этот же день скорая помощь отработала еще три аварии в Павлодаре, Иртышске и Экибастузе. В первых двух случаях речь шла о наезде на пешехода, в третьем - о столкновении автомобилей.  
 
- Очень много вызовов связано с ОРВИ и пневмонией, - говорит заместитель главврача павлодарской службы 103 Ирина Мищенко. - За последние трое суток помощь наших медиков понадобилась 886 пациентам, у которых диагностировали ОРВИ, и 60 больным пневмонией. Самое главное, что большая их часть - дети. Безусловно, особое внимание мы уделяли беременным женщинам и пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Несмотря на высокую нагрузку, наши медработники укладываются в нормативные сроки доезда и своевременно доставляют пациентов в больницы.
 
Чтобы успевать в режиме аврала, в выходные дни были задействованы все резервные бригады скорой помощи. Более того, в этой работе участвовали и бригады, которые базируются на дополнительных пунктах на загородных трассах. 
 
Стоит напомнить, что на станции скорой помощи не исключают перегрузок на линии 103. Поэтому для случаев, когда жители Павлодарской области не могут дозвониться в службу, есть дополнительные номера: +7 (7182) 320024, 323778. В рабочие часы скорую помощь можно вызвать по номеру +7 (7182) 651814. Кроме того, в службе действует специальный Telegram-бот. Чтобы обратиться в скорую через мессенджер, нужно подписаться на http://t.me/pvl_103_bot и следовать элементарным инструкциям.