Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
В Павлодарской области сотрудники 103 реанимировали двоих пациентов после остановки сердца
01-02-2023 15:01

В обоих случаях медики применили дефибриллятор и доставили пациентов в больницу.

Первую успешную реанимацию провели в Павлодаре. 30 января 54-летней женщине стало плохо возле собственного подъезда. Прибывшие по адресу сотрудники скорой помощи диагностировали у нее тромбоэмболию легочной артерии и в условиях реанимобиля начали оказывать ей экстренную помощь. В тот момент у пациентки остановилось сердце, поэтому медики незамедлительно приступили к реанимационному пособию. Восстановив сердечный ритм женщины, бригада 103 доставила ее в городскую больницу №1.

Второй подобный случай произошел накануне в Успенском районе. В скорую помощь обратился 50-летний мужчина, который пожаловался на резко ухудшившееся состояние. Приехав на место, фельдшерская бригада выяснила, что у него острый коронарный синдром. Во время транспортировки у пациента произошла полная остановка сердца. Чтобы «перезапустить» сердце, фельдшер решил применить дефибриллятор. Уже в приемном покое вместе с коллегами-медиками из районной больницы он продолжил реанимацию.

Учитывая тяжелое состояние пациента, было принято решение перевести его в областной центр медицинской авиацией. В составе медицинской бригады в Успенку прибыли врачи реаниматолог и кардиолог. Наземным транспортом они доставили мужчину в Павлодар. Сейчас он находится в кардиоцентре под наблюдением специалистов.

- Реанимация требует оперативности и четких действий от того, кто ее проводит, - говорит заместитель руководителя областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - А потому мы постоянно проводим обучение и переподготовку по реанимационному пособию среди всех работников 103. Благодаря этому показатель успешной реанимации на уровне нашей службы за последние годы значительно вырос.

Еще один похожий случай зафиксировали в Аксу. В пригородном селе Евгеньевка помощь понадобилась 27-летнему мужчине. Накануне вечером он почувствовал острые боли в груди, однако принятые лекарства их не сняли. Тогда он обратился в 103. Медработники сделали пациенту электрокардиограмму, которая показала, что у него инфаркт миокарда. Во избежании осложнений во время транспортировки мужчине провели тромболитическую терапию. И, как установила коронарография, которую сделали пациенту после госпитализации в кардиологическом центре, не зря - у него обнаружили тромб. В результате больному установили стент и, таким образом, спасли от смерти.

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи