Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Как постоянная система обучения в павлодарской службе 103 помогает спасать жизни
20-04-2023 16:09
Как постоянная система обучения в павлодарской службе 103 помогает спасать жизни

Накануне бригада павлодарской скорой помощи провела очередную успешную реанимацию. С начала года эта уже шестой случай из семи, когда медикам удавалось вывести пациента из состояния клинической смерти. Таким образом доля успешных реанимаций на уровне службы 103 в Павлодарской области повысилась до 85,7%. В среднем по республике этот показатель равен примерно 50%. В самой станции говорят, что спасать жизни людей помогает система постоянного обучения, которая работает больше 10 лет.

 

18 апреля на линию 103 поступил срочный вызов. Помощь требовалась 59-летней женщине, которая потеряла сознание и не подавала признаков жизни. Бригада скорой помощи была на месте уже через 6 минут. Оказалось, что у пациентки было легочное заболевание, в результате которого произошло поражение сосудистой системы. Медики сразу же приступили к реанимации с применением дефибриллятора. Когда женщину удалось вывести из состояния клинической смерти, ее доставили в городскую больницу №1.

 

- Это шестой случай из семи, когда работникам 103 удавалось вывести пациента из состояния клинической смерти, - говорит заместитель главврача станции Ирина Мищенко. - Это очень высокий показатель, и мы связываем его с работой нашего учебного центра. Каждый представитель медицинских бригад проходит постоянное обучение на его базе. Это касается и наших фельдшеров и водителей, которые уже наравне с врачами качественно выполняют реанимацию.    

    

В 2011 году на станции решили провести первичный срез знаний об алгоритме реанимации. И оказалось, что всего 15-20% медиков в полном объеме владели реанимационным пособием. Тогда-то в 103 решили оборудовать собственную учебную базу. Своими силами ее удалось обеспечить симуляционным оборудованием. Это манекены и тренажеры для проведения различных манипуляций - катетеризации вен, иммобилизации и другие. Появились даже специальные дефибрилляторы, аппарат ИВЛ и УЗИ, на которых принимают зачеты. Таким образом и был создан уникальный для казахстанской системы скорой помощи учебный центр. 

 

- Уже в 2013 году контрольный срез показал, что 70% работников всегда смогут качественно провести реанимационное пособие, - продолжает Ирина Мищенко. - Сегодня же мы можем говорить о показателе в 100%. Но здесь, конечно, дело не в цифрах. Каждый день на смене по всему региону в скорой помощи работает около 70 медицинских бригад. Это больше 200 работников. И мы уверены, что каждый из них может буквально вытащить человека с того света.

 

Сегодня обучение в симуляционном зале проходят не только медики, но и представители других экстренных служб. Дело в том, что в скорой помощи придерживаются правила «золотого часа» - это время, когда помощь, оказанная человеку, является максимально эффективной. По статистике, 30% пострадавших, которые имеют шанс выжить, погибают из-за не оказанной вовремя помощи. 

Именно поэтому в службе 103 считают важным информирование и обучение населения навыкам оказания первой помощи.

 

- Мы проводим обучение базовым действиям при всевозможных ситуациях в торговом центре, школе и на берегу реки, - подчеркивает Ирина Мищенко. - Речь про алгоритмы на случай кровотечения, потери сознания, судороги или травмы. Иногда простой жгут, наложенный вовремя и правильно, может сохранить жизнь человеку. Если этими навыками будет обладать как можно больше людей, спасать других будет проще. 

 

С непрерывной системой обучения в павлодарской службе 103 связывают и полную укомплектованность штата. Если на других станциях скорой помощи Казахстана есть дефицит опытных врачей и фельдшеров, то в Павлодарской области есть собственный кадровый запас. Это молодые специалисты, которые хотят получить на станции опыт работы в экстренной службе, проверить себя на стрессоустойчивость и грамотность. 

 

- Работая в бригаде 103, медики приобретают так называемое скоропомощное мышление, когда нужно быстро оценить ситуацию и понять, какую помощь нужно оказать, - объясняет заместитель главного врача станции. - За каждым из них всегда закреплен более опытный коллега, который становится для новичка наставником. Проработав на «скорой» 3-4 года, многие в итоге становятся признанными практикующими врачами, заведующими в больницах отделениями, идут в частные клиники, в том числе зарубежные. 

 

На следующей неделе в учебном центре начнется очередное обучение. Переподготовку пройдут представители медицинской авиации. Курс для врачей и средних медицинских работников будет посвящен тонкостям физиологии полета.