Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Павлодарская медавиация впервые самостоятельно доставила пациента в столицу
28-04-2023 09:22

Из Экибастуза в Астану на вертолете транспортировали 66-летнюю женщину, которая стала участницей ДТП.

 

Авария, о которой идет речь, произошла в ночь с 14 на 15 апреля на столичной трассе. Женщина получила тяжелые переломы. Когда ее состояние стабилизировалось, было решено передать ее для дальнейшего лечения в Национальный научный центр травматологии и ортопедии. Об этом стороны договорились во время сеанса телемедицины. Заявку по транспортировке отработали павлодарские медики. Через час после поступления вызова вертолет уже был в Экибастузе, где лечили женщину. Еще через 3,5 часа ее передали столичным врачам.

 

- Раньше наша служба никогда не доставляла пациентов в Астану, - говорит Алмагуль Бесембинова, заведующая медавиацией, которая входит в состав станции скорой помощи. - Несмотря на это, полет прошел спокойно. Надеемся, столичные коллеги смогут помочь женщине.     

 

Всего за последние двое суток павлодарская медицинская авиация выполнила 4 наземных и 2 воздушных рейса. В Баянаульском районе помощь медавиации понадобилась 30-летней женщине, которая была беременна двойней. У нее произошли преждевременные роды. Пациентку после оказания квалифицированной помощи решили оставить на месте. Что же касается малыша, появившегося на свет, то его состояние оценил врач-неонатолог. У недоношенного ребенка выявили острую ишемию мозга и синдром дыхательных расстройств. Чтобы оказались ему специализированную помощь, малыша вертолетом доставили в областной перинатальный центр. 

 

В Экибастуз медавиация выезжала для помощи 53-летнему мужчине. Он получал лечение после острого коронарного синдрома. Было решено транспортировать его в региональный кардиологический центр.

 

В Актогайском районе срочная операция понадобилась 37-летнему мужчине. Накануне перед этим он попал в районную больницу с тяжёлыми травмами после аварии на мотоцикле. Сотрудники медицинской авиации прибыли на место, провели консультации со своими коллегами и приступили к оперативному вмешательству. 

 

На этой неделе представители медавиации прошли очередное повышение квалификации. Занятия прошли на базе учебного центра при областной станции скорой помощи. Они изучили курс физиологии полетов и транспортировки пациентов. Нововведениям и тонкостям этой процедуры теперь обучены все работники службы.

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи