Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
В Павлодаре решили напомнить водителям о необходимости пропускать спецтранспорт на улицах города
05-05-2023 17:07

Не так давно в областном центре очередная карета скорой помощи, которая перевозила пациента, попала в ДТП. Причем в реанимобиль врезался водитель легковушки, проезжавший перекресток на красный сигнал светофора. После этого медики вместе с полицейскими решили провести рейд «Уступи дорогу скорой».

- Зачастую водителям 103, которые спешат на вызов по первой категории срочности, приходится пробиваться через потоки других автомобилей, - говорит заместитель главврача областной станции скорой помощи Ирина Мищенко. - Люди на дороге не всегда понимают, что от оперативности нашей службы зависит чья-то жизнь. Порой счет идет на секунды, но водители все равно с неохотой уступают дорогу спецтранспорту даже с включенными проблесковыми маячками и сиреной.

За два часа рейда на улицах Павлодара зафиксировали сразу несколько случаев, когда автолюбители не уступали дорогу скорой. В отношении особо злостных нарушителей составляли административный протокол. Штраф за такое нарушение составляет 10 МРП. На сегодняшний день это почти 35 тысяч тенге.