Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Встал первым и ждет «зеленого». В павлодарской службе 103 объяснили, почему водители скорой не едут на «красный»
12-05-2023 12:14

Часто в социальных сетях павлодарские автолюбители задаются вопросом: почему карета скорой помощи, которую пропустили на дороге, все равно останавливается на запрещающий сигнал светофора? В областной станции скорой помощи объяснили такое поведение водителей службы.

Нужно напомнить, что все вызовы, поступающие на пульт 103, делятся на 4 категории срочности. Когда медицинская бригада выполняет вызов по первым трем категориям, водитель реанимобиля включает сирену и проблесковые маячки. Речь идет об экстренных случаях, когда жизни или здоровью человека грозит опасность, в которых важная каждая секунда. Если же карета скорой помощи передвигается без звуковых и световых сигналов, скорее всего, она направляется на вызов по четвертой категории срочности, когда вызов нужно отработать в течение одного часа.

- В Павлодарской области один из самых высоких показателей доезда службы 103 по стране, - говорит заместитель главврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - Если в среднем по республике доезд по вызовам первой категории срочности составляет 13,2 минуты, то у нас это 7,5 минуты. Мы добились таких результатов благодаря внедрению автоматизированной системы контроля за сантранспортом и постоянному обучению медработников.

В павлодарской 103 напоминают, что водители всегда должны уступать дорогу реанимобилю с включенными сиреной и маячками. И то, что, пробившись вперед, водитель кареты скорой помощи все равно ждет, пока загорится разрешающий сигнал светофора, не должно сбивать с толку. Таким образом он старается обезопасить медицинскую бригаду и других участников дорожного движения от возможного ДТП.

- Если наш водитель проедет на «красный» и попадет в аварию, ответственности за это с него никто не снимет, - объясняет Ольга Вербовая. - К тому же могут пострадать другие люди. Поэтому реанимобиль наравне с другими машинами ждут «зеленого». При этом, безусловно, карете скорой помощи нужно быть в первом ряду, чтобы как можно быстрее добраться на вызов. Мы надеемся на понимание жителей региона и благодарим водителей, которые уступают дорогу машинам 103.

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи