Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
4 тысячи звонков «удержали» в павлодарской 103 с начала года
16-05-2023 11:17
4 тысячи звонков «удержали» в павлодарской 103 с начала года
 
В областной станции скорой помощи метод «удержания звонка» используют уже четыре года и отмечают его высокую эффективность.
 
Одно из последних «удержаний звонка» в службе 103 провели на минувшей неделе. В скорую помощь обратился учитель физкультуры, на уроке которого у 14-летнего подростка начались судороги. Пока медицинская бригада добиралась на вызов, диспетчер инструктировала педагога, как в первые критические минуты помочь ребенку.
 
- На каждый из подобных случаев у нас предусмотрен четкий алгоритм действий, - поясняет заместитель главврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - Это значит, что даже человек, не имеющий понятия о правилах оказания экстренной помощи, благодаря подсказкам нашего диспетчера может помочь больному, например, с болями в сердце или получившему ожог. Таким образом мы выигрываем драгоценное время, которое порой необходимо, чтобы спасти пациента.  
 
С начала года в Павлодарской области уже «удержали» около 4 тысяч вызовов. Случается, что диспетчеры 103 даже помогают принять роды. В 2023 году сотрудники скорой помощи приняли 9 домашних родов. В трех случаях из них ребенок появился на свет после эффективного применения «удержания звонка».
 
Диспетчеры станции наравне с врачами и фельдшерами проходят постоянное повышение квалификации. Это касается и обучения технологиям и тонкостям «удержания звонка».
 
Пресс-служба областной станции скорой помощи