Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Фельдшеры скорой помощи в Экибастузе провели реанимацию прямо на автобусной остановке
17-05-2023 14:55
Фельдшеры скорой помощи в Экибастузе провели реанимацию прямо на автобусной остановке

Сотрудники службы 103 вывели из состояния клинической смерти 73-летнюю женщину.

Инцидент произошел накануне. Пассажирка одного из городских автобусов вдруг почувствовала недомогание. Ей помогли выйти на ближайшей остановке и вызвали скорую помощь. Медицинская бригада была на месте уже через 4 минуты.

- У женщины в анамнезе были ишемическая болезнь сердца и стенокардия, - говорит заместитель главного врача областной станции 103 Ольга Вербовая. - Когда наши сотрудники прибыли на помощь, у пациентки произошла остановка сердца. Поэтому фельдшеры сразу же приступили к реанимационному пособию с применением дефибриллятора.

Медики смогли вывести женщину из состояния клинической смерти, после чего доставили ее в городскую больницу.

Стоит отметить, что в состав бригады, спасшей пенсионерку, входят лишь фельдшеры. Они наравне с врачами 103 проходят постоянное повышение квалификации, в том числе обучение и повторение алгоритма реанимационного пособия. Именно за счет этого в областной станции скорой помощи удалось добиться высокого показателя успешной реанимации. С начала года в Павлодарской области провели 8 успешных реанимаций, в трех из которых работали фельдшерские бригады службы 103.

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи