Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Шестерых пациентов транспортировала павлодарская медавиация за минувшие трое суток
19-06-2023 14:14
 
 
Четыре раза медики использовали наземный транспорт, еще дважды — воздушный.
 
В минувшую пятницу медицинская авиация, которая входит в состав областной станции скорой помощи, отработала две заявки. В первом случае медицинская бригада выехала в Щербакты для транспортировки новорожденного мальчика. Он появился на свет недоношенным с серьезным расстройством органов дыхания. Поэтому его было решено перевезти из районной больницы в областной перинатальный центр. 
 
В тот же день медавиация вновь отправилась в Щербакты. На этот раз транспортировка в Павлодар понадобилась 51-летней женщине, которая перенесла инфаркт, ишемический инсульт и впала в кому. Ее лечением теперь занимаются в павлодарской городской больнице №1.
 
В субботу, 17 июня, в медицинскую авиацию поступила заявка из Майского района. Там в районную больницу доставили 57-летнего мужчину, у которого диагностировали внутричерепную травму, желудочно-кишечное кровотечение и ушиб грудной клетки. Пациенту понадобилась специализированная помощь, а потому прибывшие медики подготовили его к вылету и вызвали на себя вертолет. Сегодня мужчина находится под наблюдением врачей областной клинической больницы им. Султанова.
 
Накануне, 18 июня, медавиация транспортировала пациентов из городских и районных больниц в областной центр сразу трижды. Рано утром медики отправились в Аксу. Помощь понадобилась 34-летней женщине, которая находится на 34 неделе беременности. Тяжелая преэклампсия и болезнь эндокринной системы могли негативно повлиять как на саму пациентку, так и на ее будущего ребенка, а потому ее перевели в региональный перинатальный центр. 
 
Из Экибастуза в Павлодар на самолете медицинская авиация доставила новорожденную девочку. У нее было выявлено врожденное отсутствие некоторых важных органов и другие последствия недоношенности. Малышку, как и взрослую пациентку из Аксу, доставили в перинатальный центр.
 
В ночь с 18 на 19 июня срочная заявка поступила из района Аккулы. Там 15-летний подросток получил перелом основания черепа в результате падения с мотоцикла. Сначала его доставили в районную больницу, однако после стало понятно, что ему нужна узкоспециализированная помощь хирурга и травматолога. Уже через три часа после поступления заявки мальчика доставили в детскую областную больницу.