Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Шестерых пациентов транспортировала служба медавиации в Павлодар
03-07-2023 09:00
Шестерых пациентов транспортировала служба медавиации в Павлодар
 
 
Дважды специалисты отделения медицинской авиации доставляли больных из Экибастуза.
 
29 июня медицианская авиация Павлодарской области выполнила сразу четыре заявки. Двоих пациентов доставили самолетом из Экибастуза. Мужчины 44 и 45 лет перенесли тяжелые переломы, поэтому их сопровождала реаниматологическая бригада. Их доставили в павлодарскую городскую больницу №1. 
 
В этот же день медавиация выезжала наземным транспортом в Баянаул. Туда направили две специализированные бригады. Помощь реаниматолога и акушер-гинеколога нужна была 34-летней женщине, у которой с осложнениями прошли роды. Специалисты из областного центра провели пациентке операцию и оставались в Баянаул до полной стабилизации ее состояния. 1 июля ее доставили в областную клиническую больницу им. Султанова самолетом. Ее новорожденную дочь неонатальная бригада доставила в областной перинатальный центр в день подачи заявки.
 
В минувший четверг медицинская авиация выезжала и в Аккулы. Туда ездили врачи реаниматолог, нейрохирург, травматолог и хирург.  29-летней женщине с тяжелыми переломами понадобилась транспортировка в павлодарскую городскую больницу №1 для получения специализированной помощи. 
 
Поздно вечером 29 июня еще одна заявка в медавиацию поступила из Экибастуза. 54-летнюю женщину, перенесшей инфаркт, транспортировали в областной кардиоцентр в сопровождении реаниматолога. 
 
В каждом из шести случаев медицинская авиация, которая входит в состав областной станции скорой помощи, оперативно провела и оказание специальный помощи, и транспортировку.