Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Домашние роды и укус собаки: Как прошли выходные для павлодарской службы 103
24-07-2023 14:41
 
Областная станция скорой помощи отработала минувшие субботу и воскресенье в усиленном режиме.
 
Утром 22 июля сотрудники павлодарской службы 103 дважды выезжали на серьёзные дорожно-транспортные происшествия. Первое сообщение на пульт скорой помощи поступило в 07:30 - в 30 километрах от Экибастуза перевернулся автомобиль. Медицинская бригада выехала по первой категории срочности и была на месте через 13 минут. Троих пострадавших - мужчин 20, 35 и 53 лет - доставили в Экибастузскую городскую больницу.
 
Через полтора часа поступил другой вызов. Помощь медиков понадобилась в районе села Розовка, где машина съехала в кювет. Доезд составил 3 минуты. С места аварии в детскую областную больницу госпитализировали троих детей - мальчиков 3 лет и 8-летнюю девочку. 28-летняя женщина и 32-летний мужчина, которые тоже находились в машине в момент ДТП, отказались от госпитализации.
 
Еще одна крупная авария произошла 23 июля на въезде в село Майкаин. Там около 17:30 машина съехала в кювет. Пострадавших было четверо - 3-летняя девочка, 15-летний подросток, 37-летний мужчина и 42-летняя женщина. Всех доставили в сельскую участковую больницу Майкаина.
 
- Кроме того, в выходные поступил вызов, связанный с укусом животного, - сообщила заместитель главврача областной станции скорой помощи Ирина Мищенко. - В Павлодаре собака укусила 7-летнюю девочку за плечо. Пациентку доставили в детскую областную больницу.
 
Также сотрудники павлодарской службы 103 приняли домашние роды. Сообщение о том, что у 29-летней женщины, которая находилась на 39 неделе беременности, начались частые схватки, поступило 23 июля в 04:16. Через 7 минут медицинская бригада была на месте. Роды проходили настолько стремительно, что уже в 04:40 на свет появилась девочка. Медики соблюли тепловую цепочку и сделали все, чтобы и роженица, и новорожденная чувствовали себя комфортно. Обеих в итоге доставили в областной перинатальный центр