Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Не пропускают, иногда нападают: В павлодарской 103 показали свои рабочие будни
24-07-2023 14:45
Не пропускают, иногда нападают: В павлодарской 103 показали свои рабочие будни
 
Сотрудники областной станции скорой помощи показали, что их не всегда пропускают на дороге, а некоторые вовсе нападают на санитарный автотранспорт.
 
Вместе с работниками батальона дорожно-патрульной полиции медики снова провели рейд «Уступи дорогу скорой». Как автолюбители пропускают машины 103 на улицах Павлодара, проверяли в течение трех дней. За это время выявили сразу несколько нарушителей. Большинство из них отделались профилактической беседой. Однако были и те, кому выписали штраф. На сегодняшний день он составляет 10 МРП или без малого 35 тысяч тенге.
 
К слову, это далеко не самые вопиющие нарушения, которые люди допускают в отношении скорой помощи. На минувшей неделе в Павлодаре зафиксировали нападение на санитарный автотранспорт. 18 июля на пульт 103 поступил вызов с просьбой помочь беременной женщине. Медицинская бригада оперативно прибыла по адресу и госпитализировала пациентку в городскую больницу №1. Будучи уже на территории стационара, в реанимобиль начал проситься ее супруг. Мужчина настойчиво требовал, чтобы его пропустили к жене. Его неоднократно просили успокоиться и не накалять обстановку. Однако тот не внял просьбам и, более того, разбил боковое стекло кареты скорой помощи. На кадрах, сделанных камерами видеонаблюдения, видно, как хулиган бьет по окну сумкой и сбегает с места происшествия. Мужчина нанес материальный ущерб областной станции скорой помощи, но, что самое ужасное, мог навредить своей же супруге и медикам. К счастью, никто не пострадал. Сегодня этим делом уже занимается полиция.