Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
«Удержание звонка» в 103 спасло едва не утонувшего в бассейне ребенка в Павлодаре
03-08-2023 16:36
«Удержание звонка» в 103 спасло едва не утонувшего в бассейне ребенка в Павлодаре
 
Диспетчер скорой помощи инструктировала родственников 7-летнего мальчика, пока медицинская бригада добиралась на место вызова.
 
Инцидент произошел накануне в одной частных бань областного центра. Ребенок отдыхал вместе с родственниками и в какой-то момент начал тонуть в бассейне. Взрослые вытащили его из воды и сразу же позвонили в 103. Медики прибыли через 6 минут после вызова. Все это время диспетчер службы оставался на связи с родными мальчика и инструктировала, как оказать ему первую помощь.
 
- Вся сложность была в том, что ребенок не дышал, - рассказывает заместитель главврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - Именно поэтому диспетчер оставался на связи с его родственниками, пока не прибудет медицинская бригада. Она объяснила, как правильно выполнить прием Геймлиха, чтобы освободить дыхательные пути мальчика от воды. Нужно отметить, что люди, которые находились рядом с ребенком, точно следовали алгоритму действий. Это и сыграло решающую роль в спасении мальчика, потому что в подобных случаях все могут решить считанные минуты.
 
Когда ребенка передали медикам, он уже был в сознании. Убедившись, что с ним все в порядке, мальчика доставили в детскую областную больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
 
Метод «удержания звонка» в областной станции скорой помощи внедрили в 2019 году. За три года диспетчеры павлодарской 103 использовали его почти 28 тысяч раз. С начала 2023 года в службе выполнили почти 10 тысяч удержаний звонка. Благодаря этому методу в Павлодарской области 5 случаев домашних родов прошли без осложнений.