Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
36 ДТП с начала недели отработала павлодарская служба 103
11-08-2023 08:48
12 раз работники скорой помощи выезжали на трассовые аварии. Всего в дорожно-транспортных происшествиях, где были задействованы медики 103, пострадало больше 60 человек. 
 
Сразу два крупных ДТП в Павлодарской области произошли в минувший четверг. Первое случилось на трассе между Экибастузом и селом Жанажол. Сообщение об этом на линию 103 поступило в 15:11. По первой категории срочности направили три медицинские бригады, ближайшая из которых прибыла на место через 10 минут. В результате столкновения двух автомобилей, получив травмы, несовместимые с жизнью, погибли 53-летний мужчина и 31-летняя женщина. Еще пятерых с различными травмами доставили в Экибастузскую городскую больницу. Это 7-летний мальчик и четверо мужчин от 25 до 32 лет. 
 
В 22:58 в скорую помощь поступил вызов о дорожно-транспортном происшествии на трассе Павлодар - Астана на повороте к селу Айнаколь. Как сообщил звонивший, там автомобиль врезался в лошадей. Диспетчер направил на место три медицинские бригады, доезд составил 10 минут. Среди пострадавших было трое детей - мальчиков 4, 5 и 9 лет доставили в травмпункт детской областной больницы. Также травмы получили женщины 35 и 69 лет и 33-летний мужчина. Их госпитализировали в павлодарскую городскую больницу №1.
 
- На этой неделе служба 103 работает в авральном режиме, - отмечает заместитель главврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - На каждое массовое ДТП мы направляли минимум 2-3 реанимобиля, чтобы оперативно оказать помощь пострадавшим и доставить их в больницы. При этом мы практикуем метод госпитализации, при котором навстречу медицинским бригадам с тяжелобольными пациентами с трассовых пунктов выезжают их коллеги из Павлодара. Таким образом мы стараемся не оголять загородные трассы и села, где есть наши дополнительные пункты скорой помощи. 
 
В павлодарской службе 103 призывают жителей региона соблюдать правила дорожного движения и быть бдительными на дороге. Это касается как водителей, так и пешеходов, которые тоже нередко становятся жертвами аварий.