Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Рост количества вызовов в скорую помощь фиксируют в Павлодарской области
20-11-2023 16:15
Рост количества вызовов в скорую помощь фиксируют в Павлодарской области
 
 
 
Почти на 10% выросло количество звонков, поступающих в павлодарскую службу 103, за последние сутки. При этом сотрудники областной станции скорой помощи успевают отработать все вызовы в положенное время.
 
 
 
В минувшие выходные работу службы сильно осложняли погодные условия. Однако медицинские бригады выполняли выезды, несмотря на ураган. Как таковых вызовов, связанных с последствиями сильного ветра, в 103 не поступало. Хотя их количество вызовов стало выше.
 
 
 
- Если в субботу мы отработали 684 вызова, то в воскресенье их было почти 746, - говорит замруководителя региональной скорой помощи Ирина Мищенко. - Этот рост складывается за счет увеличения заболеваемости вирусными инфекциями и участившихся дорожно-транспортных происшествий, в том числе массовых.
 
 
 
Надо сказать, что в минувшие выходные медицинские бригады дважды выезжали на аварии с участием беременных женщин. Оба случая зафиксированы в Павлодаре. 18 ноября на перекрестке улиц Камзина и Ломова столкнулись микроавтобус и легковушка. 37-летнюю женщину на 37 неделе беременности доставили в городскую больницу №1. 19 ноября столкновение двух машин произошло на перекрестке улиц Сураганова и Нурмагамбетова. Пострадала 31-летняя женщина на 8 неделе беременности. Ее направили в тот же стационар.
 
 
 
Также в минувшее воскресенье павлодарские медики выезжали на массовое отравление угарным газом. Вызов поступил в 18:05 из кафе в Восточной промзоне Павлодара. Медики были на месте уже через 8 минут.  Пострадали пять человек. Двоих мужчин 27 и 40 лет с отравлением средней степени тяжести доставили в городскую больницу №1, двоих детей 7 и 16 лет — в детскую областную больницу. Еще один мужчина 62 лет после оказания помощи отказался от госпитализации.
 
 
 
Кроме того, 19 ноября сотрудники 103 выполнили успешную реанимацию. Помощь понадобилась 52-летнему жителю села Беловка, что в пригороде Аксу. Мужчина жаловался на боли в груди. Бригада была на месте уже через 5 минут после вызова. На тот момент мужчина находился в состоянии клинической смерти. Своими грамотными действиями медики вернули пациента к жизни. После его доставили в Аксускую городскую больницу.