Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Пять заявок выполнила павлодарская медавиация в минувшие сутки
26-12-2023 17:18
 
Медицинская авиация, которая входит в состав областной станции скорой помощи, все еще вынуждена отрабатывать вызовы наземным транспортом.
 
25 декабря сразу две бригады медавиации выезжали в Актогайский район. Первая оказывала консультацию 35-летней женщине, у которой произошли преждевременные роды. У нее диагностировали эссенциальную гипертензию, которая осложняла роды. Вторая бригада - неонатологическая - госпитализировала новорожденную дочь пациентки из района в областной перинатальный центр для лечения и наблюдения.
 
В Аккулы помощь сотрудников медавиации понадобилась 61-летнему мужчине, который был доставлен в районную больницу по линии скорой помощи. Ситуацию осложняло, что у больного со кровотечением в желудочно-кишечном тракте был геморрагический шок 3 степени. В сопровождении с реаниматологом и хирургом он был транспортирован в павлодарскую городскую больницу №1.     
 
В Иртышск представители медицинской авиации выезжали для оказания помощи 36-летнему мужчине. В районную больницу его доставили после инфаркта. Пациента было решено доставить в областной кардиоцентр, где его случаем уже занимаются узкие специалисты.
 
Еще одна заявка в медицинскую авиацию накануне поступила из Экибастуза. На место выезжала реаниматологическая бригада. Ее помощь понадобилась 11-месячной девочке с двусторонней пневмонией.
 
- Погодные условия пока не позволяют использовать воздушный транспорт для транспортировки пациентов из районов и городов в Павлодар, - говорит заведующая медицинской авиацией Алмагуль Бесембинова. - Каждый день по региону фиксируют туман, гололед или плохую видимость, поэтому мы в случае необходимости перевозим пациентов в реанимобилях.