Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Павлодарская скорая помощь работает в новогодние праздники в усиленном режиме
03-01-2024 08:10
 
На линии 103 по Павлодарской области одновременно работает 70 медицинских бригад или более 200 врачей, фельдшеров и водителей-парамедиков.
 
В последний день 2023 года сотрудники региональной станции скорой помощи отработали 816 вызовов. Медработники выезжали на 241 случай острых респираторных вирусных инфекций. Еще 13 вызовов, поступивших на пульт 103, были связаны с корью. 
 
- 31 декабря не было крупных ДТП, пожаров или других массовых ЧП, как и несчастных случаев из-за использования пиротехники, - комментирует ситуацию замруководителя службы Ирина Мищенко. - За 15 часов в 2024 году на станции уже приняли более 250 вызовов, но, как показывает практика, к концу суток это число вырастет в 3-3,5 раза. В новогодние праздники основная нагрузка на скорую помощь ложится именно в вечернее и ночное время. В любом случае мы работаем в усиленном режиме все выходные и привлекаем к работе каждую имеющуюся медицинскую бригаду.
 
Не снижается нагрузка и на медицинскую авиацию, которая является подразделением скорой помощи. За последние трое суток ее сотрудники отработали сразу 4 заявки. 30 декабря они транспортировали 60-летнего мужчину, у которого произошел инфаркт, из Иртышска и 6-летнего мальчика с подозрением на острый аппендицит с осложнениями из Аксу. 31 декабря и 1 января бригады медавиации выезжали в Экибастуз. В обоих случаях их консультация и транспортировка в Павлодар понадобилась новорожденным девочкам, у которых были выявлены послеродовые осложнения. 
 
- Мы продолжаем выполнять все вызовы наземным транспортом, - говорит заведующая медицинской авиацией Алмагуль Бесембинова. - К сожалению, погодные условия в нашем регионе постоянно меняются, что, конечно, сказывается на нашей работе. Надеемся, в ближайшее время ситуация выправится и мы сможем использовать воздушный транспорт для транспортировки пациентов из районов и городов в областной центр.