Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Почему вызовы в скорую помощь ранжируют по категориям срочности?
09-02-2024 16:15
Почему вызовы в скорую помощь ранжируют по категориям срочности?
Каждый поступивший в службу 103 вызов относят к одной из четырех категорий срочности.
 
В среднем станция скорой помощи Павлодарской области отрабатывает 650-800 вызовов в сутки. Но в определенный период этот показатель может доходить и до 1,5 тысячи. Чтобы помочь тому, кому это нужно в первую очередь, в службе 103 ранжируют каждый звонок. Диспетчер, принимающий вызов, исходит из данных, которые ему передает звонящий. Поэтому очень важно постараться как можно точнее ответить на все его вопросы.   
 
- Приоритет для нас — вызовы по I категории срочности, когда жизни пациента грозит опасность и требуется срочная медицинская помощь, - говорит заместитель руководителя станции Ольга Вербовая. - Согласно приказу, добраться на место после такого обращения нужно в течение 10 минут, однако для нас стандарт - 7-8 минут. К вызовам II категории срочности относятся ситуации, когда здоровье больного под угрозой, но при этом он может какое-то время обойтись без медицинской помощи. На такие случаи наша служба прибывает в течение 15 минут. Вызовы III категории срочности - когда существует риск для здоровья пациента, но срочное вмешательство врачей не столь необходимо. Их мы отрабатываем в течение 30 минут. 
 
К вызовам IV категории срочности относят ситуации, не представляющие непосредственной угрозы здоровью и жизни больного. Их должны обслужить в течение 60 минут. Иногда, если речь идет о пациентах с неопасными хроническими заболеваниями, вызов могут передать поликлинике.
 
Как показала статистика за январь 2024 года, больше всего в скорую помощь поступают вызовы по III категории срочности - чуть больше 50% от общего количества. Более 30% звонков присваивается II категория срочности, 3% - I категория срочности. 16% вызовов в январе поступили по IV категории срочности. Служба 103 и поликлиники Павлодарской области отработали их примерно 50 на 50.
 
В скорой помощи напоминают: в случае, если вы не можете дозвониться по линии 103, действуют альтернативные городские номера: +7 (7182) 320024, 323778. Кроме того, продолжает действовать специальный Telegram-бот http://t.me/pvl_103_bot.