Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Семь заявок отработала павлодарская медавиация на уходящей неделе
16-02-2024 11:24
 
Все вызовы в подразделении областной станции скорой помощи выполнили наземным санитарным транспортом.
 
Первая заявка в службу медицинской авиации на этой неделе поступила 12 февраля из Экибастуза — там транспортировка понадобилась 27-летней женщине на 25 неделе беременности. Из Экибастузского родильного дома реаниматологическая бригада доставила пациентку в областной перинатальный центр.  
 
Следующий вызов в медавиацию от экибастузских медиков поступил уже на следующий день. На этот раз помощь специалистов нужна была 40-летнему мужчине, у которого диагностировали внебольничную пневмонию и дыхательную недостаточность. Ситуацию осложняло, что у него также выявили тромбоэмболию легочной артерии. По этой причине пациента транспортировали в региональный кардиоцентр.
 
Под наблюдение специалистам-кардиологам передали и 63-летнего мужчину из Железинского района. У пациента с ишемической болезнью сердца случился инфаркт. В Павлодар его доставила реаниматологическая бригада.
 
Сразу четыре заявки в медицинскую авиацию поступило 15 февраля. Дважды специалисты службы выезжали в Теренколь. В первом случае из района в областной кардиоцентр транспортировали 77-летнюю женщину, перенесшую инсульт. Во втором случае медики перевозили 55-летнего мужчину с политравмой и травматическим шоком I степени. Сейчас им занимаются специалисты павлодарской городской больницы №1.
 
Также в минувший четверг представители медавиации выезжали в Иртышск. Транспортировка в Павлодар понадобилась 75-летней женщине, у которой произошел инсульт. Реаниматологическая бригада перевела ее из района в областной кардиоцентр. Пациентку со схожим диагнозом медики доставили из Аксу. Случаем 60-летней женщины теперь тоже занимаются кардиологи.
 
- Мы все еще выполняем все заявки наземным транспортом, - отмечает заведующая медицинской авиацией Алмагуль Бесембинова. - В любом случае все вызовы наша служба отрабатывает в кратчайшие сроки. В зависимости от расстояния до пункта назначения время отработки заявок составляет от 2 до 4,5 часов.