Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Вы не можете дозвониться в 103: что делать?
04-01-2023 09:12
Вы не можете дозвониться в 103: что делать?
Вы не можете дозвониться в 103: что делать?
 
В новогодние выходные нагрузка на станцию скорой помощи в Павлодарской области возросла в полтора раза. Если в обычные дни служба принимает около 600 вызовов в сутки, то, например, 1 января медики отработали сразу 1051 вызов. 
 
Из-за высокого спроса в 103 не исключают перегрузок на своей телефонной линии. Поэтому в случае, если жители Павлодарской области не могут дозвониться в скорую помощь, они могут позвонить по дополнительным номерам: +7 (7182) 320024, 323778. По этим же номерам при необходимости можно получить консультацию старшего врача. В рабочие часы скорую помощь можно вызвать по номеру +7 (7182) 651814.
 
К слову, как отмечают в службе, с некоторых мобильных телефонов перед набором 103 следует сначала нажать цифру 9. Если же человек позвонит 112 по поводу вызова скорой помощи, то он автоматически будет передан диспетчеру 103.
 
Кроме того, в службе продолжает действовать специальный Telegram-бот. Как оказалось, этим методом связи со скорой помощью павлодарцы пользуются достаточно редко, хотя он так же эффективен как стандартный звонок в 103. 
 
Чтобы обратиться в скорую через мессенджер, нужно подписаться на http://t.me/pvl_103_bot. Нажав кнопку «Вызвать скорую помощь», пользователь, согласно инструкции, должен описать травму или недомогание, а также максимально точно указать местонахождение больного. Заявка, поданная через мессенджер, обрабатывается в едином колл-центре региональной станции скорой помощи. Сначала диспетчер должен определить срочность вызова. Для каждой из четырех категорий срочности есть свой регламент времени доезда. К примеру, вызов по первой категории, когда жизни человека угрожает реальная опасность, должен быть отработать в течение 15 минут. Вызовы по четвертой категории срочности передаются в поликлиники и обслуживаются их мобильными бригадами. Приняли ли заявку в работу, можно проверить самостоятельно. Для этого нужно нажать на кнопку «Проверить статус обращения». 
 
Пресс-служба областной станции скорой помощи