Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
6 выездов и 1 вылет выполнила павлодарская медавиация на минувшей неделе
27-02-2023 09:10
6 выездов и 1 вылет выполнила павлодарская медавиация на минувшей неделе

6 выездов и 1 вылет выполнила павлодарская медавиация на минувшей неделе

 

Представители подразделения медавиации работали в Экибастузе, Аксу, Теренколе, Щербактинском и Баянаульском районах. Все поступившие в службу заявки были отработаны оперативно, несмотря на неблагоприятные погодные условия. 

 

В Экибастузе медицинская авиация, которая входит в состав станции скорой помощи, понадобилась 45-летнему пациенту с геморрагическим инсультом. Его удалось доставить в Павлодар воздушным транспортом. 

 

В Аксу медавиация на минувшей неделе выезжала дважды. В первом случае у 53-летней женщины было острое нарушение мозгового кровообращения. Во втором случае помощь понадобилась 32-летней женщине, находящейся на 28 неделе беременности. Она жаловалась на острые боли в животе.

 

Из Щербактинского и Баянаульского района с разницей в два дня поступили идентичные заявки. И там, и там приняли преждевременные роды. Оба мальчика, появившиеся на свет с большим недовесом, не могли оставаться в условиях центральной районной больницы. Для транспортировки в Павлодар за малышами выехали опытные специалисты неонатологической службы. При перевозке маленьких пациентов использовался специальный кювез. Детей доставили в областной перинатальный центр, где предусмотрено специальное оборудование для выхаживания недоношенных детей. Каждый из этих вызовов отработали в течение 4-6 часов.

 

На каждый вызов медицинской авиации, независимо от его сложности, в Павлодарской области формируют бригады из опытных и высококвалифицированных медработников. Все они проходят обязательное обучение физиологии полета, проведению реанимационного пособия и алгоритму действий с недоношенными детьми.

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи